x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции:

Заказать звонок
Работаем с 2001 года,
     более 350 реализованных проектов!

Дизайн участка 8-9 соток

1. Ландшафтный дизайн участка 8 соток

2. План посадок

3. Какие растения внести в дизайн участка

Вы владелец участка площадью 8-9 соток, где дом и хозяйственные постройки уже введены в эксплуатацию. Пора заняться благоустройством прилегающей территории: придумать и создать дизайн участка 8 соток, в котором бы реализовались все ваши представления о комфорте, практичности, функциональности, красоте и оригинальности. Сложная задача?

Если вы испытываете трудности в генерации идей по озеленению участка, обратитесь в нашу студию ландшафтного дизайна. Специалисты нашей компании изучат ландшафт, создадут концепцию, разработают дизайн участка 8 соток в привязке к стилю дома и подворья.

 


Студия ландшафтного дизайна СТРОЙ-ГАЗОН предлагает вам создать дизайн-проект вашего участка, а также профессионально выполнить посадку растений и работы по благоустройству. 8 (916) 999-99-20


 

Ландшафтный дизайн участка 8 соток должен быть продуман до мелочей.

Площадь 8 не велика. Работать с ней сложнее, чем с дизайном участка 10 соток. Нужно постараться благоустроить территорию, не ухудшив условий в жилой зоне, не обременив соседей за межой и прохожих на улице. Поэтому сначала нужно сформировать ландшафтный дизайн участка 8 соток на бумаге. То есть на копии плана участка нарисовать карандашом функциональные зоны и нанести дендроплан.

Зонирование и планирование следует проводить с точки зрения практичности и эстетичности. Например, уголок релакса стоит разместить позади дома, чтобы уличные перипетии не нарушали покой. Тепличному хозяйству в дизайне участка 8-9 соток лучше отвести самый дальний уголок, чтобы полимерный купол не диссонировал с гармонией сада. В партерной зоне стоит поместить либо низкорослые декоративные кусты и однолетники, либо высадить пару высокорослых деревьев, чтобы парадный вход в дом был представлен в выгодном свете.

Не обязательно, чтобы зоны имели чёткие нерушимые границы. Вполне естественно, когда площадки для отдыха и барбекю имеют общее мощение или газон, при этом каждая из них выигрывает в пространстве. Проложите на плане садовые дорожки, легко пробегающие по участку и удобно соединяющие созданные вашей рукой функциональные зоны. Расчертите коммуникации (водопровод, электроснабжение).

Дизайн участка 8-9 соток

 

План посадок

Следующее, что требует грамотный дизайн участка 8-9 соток, это составление плана посадок. Нужно подобрать декоративные деревья, кусты и многолетники, разместить клумбы и цветники. И всё это нужно сделать с учётом ориентации по солнцу, имеющихся строений и рельефа территории.

Горизонтальные земельные участки встречаются крайне редко. Как правило, имеется уклон, холм, впадина. Не спешите выравнивать рельеф, превращая его в стол. Это трудоёмкая и нерентабельная работа. Может быть, холм подойдёт для строительства альпийской горки или высадки хвойной композиции. А впадина идеально вместит садовый прудик. Склон легко террасировать, чтобы высадить на нём кустовые и ампельные растения. Даже большой дикий камень посреди участка можно обыграть оригинальной растительной композицией и садовой скульптурой.

 

Какие растения внести в дизайн участка 8-9 соток

На восьми сотках можно посадить 1-3 дерева с широкой кроной, чтобы в летний зной они накрывали благодатной тенью зоны отдыха, игр и барбекю. Это может быть грецкий орех, каштан, дуб, сосна, клён. Отлично впишутся в ландшафт 5-6 фруктовых деревьев, рассаженных по периметру участка: яблони, груши, сливы, вишни, айва.

В партере можно высадить пышный розарий, эффектно украшающий главный фасад дома. Но если парадный вход ориентирован на север, от роз лучше отказаться в пользу теневыносливых декоративных кустарников. Оригинальный дизайн участка 8 соток с тенистой стороны сформируют: барбарис, вейгела, бересклет, бузина, чубушник, спирея, жимолость, снежноягодник, девичий виноград, плющ, можжевельник, туя. Цвести они будут не очень буйно, но при правильной формующей стрижке вы получите роскошные экземпляры.

Из многолетников на северной стороне хорошо чувствуют себя папоротники, хосты, гейхеры, астильба, дицентра. Их же высаживают и под тенистыми деревьями. Для реализации сдержанного минималистского стиля можно использовать всего несколько невысоких растений, заполнив весь партер плотным теневыносливым газоном.

Живая изгородь всегда смотрится лучше, чем сплошной забор. Но на восьми сотках лучше ограничиться формованным, а не свободно растущим кустарником. Так пространство будет казаться больше, а границы выглядеть не слишком тесными. Создавая дизайн участка 8 соток, можно использовать все обманывающие зрение приёмы, которые применяются при дизайне участка 6 соток.

Уместно разнообразить зелёные насаждения искусственным декором. Подойдут садовые скульптуры, необычные фонари, фонтанчики. Но лишь несколько штук. Если переусердствовать, есть риск всё испортить. В ландшафтный дизайн участка 8-9 соток можно включить несколько топиари. Зелёные фигуры будут привлекать внимание, поднимать настроение и разнообразить декор сада.