x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции:

Заказать звонок
Работаем с 2001 года,
     более 350 реализованных проектов!

Уход за кустарниками в саду

Чтобы растения в саду радовали глаз, хорошо приживались и выглядели здоровыми, им требуется постоянный уход. Уход включает в себя своевременный полив, обрезку, защиту от болезней и  вредителей, прополку от сорняков. Остановимся подробнее на каждом действии.


Содержание статьи:

1. Полив

2. Обрезка

3. Защита

3. Сорняки

 

 

Полив

Для развития здоровой корневой системы и начала роста новым растениям требуется много воды. В первый год растениям нужен регулярный полив, а после укоренения достаточно поливать их в засушливые периоды, но есть, конечно, сорта растений, которые нужно поливать чаще. Чтобы быстрее «напоить» новое растение, окружите его основание земляным бортиком. Вокруг куста образуется небольшое углубление, откуда вода просочится прямо к корням.

Еще один способ ускорить процесс проникновения воды к корням растения – вкопать в землю пластиковую трубку. Вода, налитая в такую конструкцию, не будет растекаться по земле, а попадет в корневую зону.

 

Обрезка кустарников

Обрезка кустарников помогает поддерживать их опрятный вид и улучшает рост. Производить обрезку нужно весной и осенью. Весенняя обрезка, выполненная в период покоя растения, помогает омолодить растение. В целях омоложения кусты обрезают как можно ниже на четверть-треть старых стеблей. Это стимулирует рост молодых побегов. Иногда становится жалко обрезать куст так сильно. Не жалейте. Чем больше отрежете, тем больше отрастет новых побегов.

Санитарную обрезку проводят в любое время. Она нужна для удаления с кустарников мертвых, больных и поврежденных веток.

Формирующая обрезка выполняется летом, когда кустарник активно растет. Такая обрезка замедляет его рост, и красивая форма держится долго. Этот вид обрезки самый сложный, он требует детальной подготовки, внимательного наблюдения за растением и использования качественных инструментов. Тренируйтесь постепенно, изучайте специальную литературу и не переживайте, если первая формирующая обрезка получилась неидеальной. Кусты постоянно растут, и у вас будет новый шанс.

В любой обрезке надо придерживаться нескольких правил. Надо делать срез как можно ровнее. Перед формированием кроны нужно удалить все отмершие, больные и поврежденные ветки. Не рекомендуется обрезать растения в холодные, сырые дни.

 

Защита

Большинство кустарников неприхотливо, но временами все растения страдают от болезней и вредителей. Лучший способ защиты – предупредить болезни. Создавайте для кустов оптимальные условия, вносите удобрения и поливайте их. При дефиците воды повышается чувствительность растений и к паразитам и к вредителям. Своевременно удаляйте отмершие и больные части растений, чтобы зараза не распространялась.

Часто встречающиеся заболевания: мучнистая роса, дымчатая пятнистость, тли, щитовки, поедание растений вредителями. Мучнистая роса появляется при недостатке воды и питания. Подкормка, полив и мульчирование почвы поможет в борьбе с ней. Дымчатая пятнистость возникает у истощенных растений. Нужно удалить пораженную листву и подкормить растения комплексным удобрением. От тли и щитовки помогает мыльный раствор или инсектицид. А вредителей вроде гусениц и улиток нужно удалять вручную и опрыскивать растения специальными средствами.

Для создания красивого сада с минимальным уходом, выбирайте неприхотливые, устойчивые к вредителям и засухе кустарники. В этом случае, если вы пропустите полив или вовремя не защитите растение от вредителей, оно не пострадает. Благодаря широкому ассортименту кустарников в питомниках, вы без труда купите красивые неприхотливые экземпляры.

 

Сорняки

Активная прополка кустарников требуется весной и летом. Тут надо отбросить лень и регулярно очищать землю около кустов от сорняков. В противном случае сорная трава даст семена. Чтобы сэкономить время на прополке, перед посадкой перекопайте грунт и полностью очистите почву от сорняков. Появляющиеся сорняки выпалывайте.

Если посадить кусты нужно срочно, а земля не подготовлена, то попробуйте посыпать землю вокруг посаженного куста мульчей на геотекстиле. Для отсыпки хорошо подойдет толченая кора, скошенная трава, мелкая галька и отсев. Использовать гербициды для борьбы с сорняками или нет – каждый решает для себя сам. Перед применением химических средств изучите не только инструкцию, но и отзывы опытных садоводов. Рекомендуется защитить растения пленкой перед применением агресивных гербицидов.