x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции:

Заказать звонок
Работаем с 2001 года,
     более 350 реализованных проектов!

Посадка и уход за голубой елью

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

1. Ель голубая: сорта и виды

2. Подготовительные работы

3. Посадка Голубой ели на участке

4. Уход за Голубой елью после посадки

Благодаря необычному цвету хвои, Голубая ель на участке всегда выделяется на окружающем фоне. Второе её название – Колючая. Четырёхгранные хвоинки, направленные от побегов во все стороны, действительно плотные, жёсткие и колючие. Посадка и уход за Голубой елью немного отличаются от агротехники выращивания ели Обыкновенной зелёной. Молодая голубая ёлочка требует больше внимания и осторожности.

Голубая ель выделяет больше фитонцидов, чем Обычные ели, поэтому её аромат гораздо ярче и гуще. По интенсивности его можно сравнить только с Сибирским кедром. Ради этого стоит вырастить Голубую ель на даче.


Студия ландшафтного дизайна СТРОЙ-ГАЗОН предлагает вам создать дизайн-проект вашего участка, а также профессионально выполнить посадку растений и работы по благоустройству. 8 (916) 999-99-20


Уникальный цвет дереву придаёт восковой налёт, выделяемый молодыми хвоинками. У разных видов елей разная концентрация налёта, что влияет на насыщенность окраски. К осени дожди и ветры стирают часть воска, цвет старых хвоинок смещается в сторону зелёного. Молодые шишки на концах побегов имеют яркий цвет: розовый, лиловый, фиолетовый. Вырастая, они зеленеют, а созревшие становятся коричневыми.

Ель голубая: сорта и виды

В озеленении используется более 60 декоративных форм ели Колючей. Обычные деревья – крупные, пирамидальные, высотой 20-30 м. Но есть у ели Голубой сорта низкорослые, кустарниковые, широко-кронные, ползучие.

По цвету хвои различают три группы форм:

  • Коерулеа (coerulea) – голубой;
  • Глаука (glauca) – сизый;
  • Аргентеа (argentea) – серебристый.

Есть изменяющиеся вариегатные экземпляры.

 

Из крупномеров выращиваются Голубые ели сортов:

  • Костер – до 10 м, крона пирамидальная, аккуратная, ветви горизонтальные, хвоя 25 мм, не меняет окраску.
  • Хупси –10-12 м, крона пирамидальная, ветви горизонтальные, плотные, хвоя 25 мм, густая, один из самых ярких сортов.
  • Фат Альберт – 10-13 м, крона ровная, пирамидальная, ветви плотные, направленные немного вверх, хвоя до 1 см, ярко голубая весной и зеленеющая к осени.
  • Изели Фастигиата –10-12 м, крона ровная, узкопирамидальная, компактная, ветви плотно уложены, направлены косо вверх, хвоя 2 см, голубовато-зелёная. Похожие сорта с узкой кроной Изели Фокстейл и Блю Тотем (колючая голубая).

Другие высокорослые формы для ландшафтного дизайна: Хото, Ольденбург, Омега, Моерхейм 10-15 м, Изели Сноукист до 10 м, Томсен до 12 м.

 

Популярные низкорослые сорта:

  • Глаука Глобоза – 1-2 м, крона плотная, широкопирамидальная, с плоской верхушкой, молодая хвоя серебристо-голубая, взрослая голубовато-зелёная. Дерево хорошо поддаётся стрижке, из него часто формируют шар.
  • Блю Кисс – до 1,5 м, крона плотная, шарообразная, ровная, побеги короткие, хвоя голубая.
  • Блю Перл – до 1 м, крона округлая, плотная, хвоя голубая.
  • Майголд – до 6 м, крона пирамидальная, рыхлая, ветви расположены горизонтально, молодая хвоя кремово-золотистая, летом становится голубовато-зелёной. Сорта с похожими свойствами хвои Голден Физерс, Станлейс Голд, Фрюлингсголд.

В ландшафтном дизайне используются низкорослые и карликовые сорта Блю Тринкет, Брынек, Мекки, Компакта, Эдит, Лаки Страйк, Фрида, Герман Нау.

 

Посадка Голубой ели: подготовительные работы

Посадка Голубой ели должна быть запланирована на солнечном участке. Тогда ствол вырастет ровным, крона симметричной, ветви плотными, хвоя пушистой и яркой.

Ель гибнет от застоя воды. Если участок мокнет, в посадочной яме следует устроить хороший дренаж. Если запланирована посадка Голубой ели крупномера, придётся выполнить дренирование участка.

Не любит Колючая ёлка плотную глинистую почву. У неё поверхностная корневая система. Если корни не смогут пробиться в глубину, дерево погибнет во время засухи или будет выкорчевано сильным ветром. В воздухопроницаемой земле оно развивает корни в ширину и в глубину, повышая свою ветростойкость.

Хвойные породы предпочитают слабокислые почвы. Если грунт на участке заизвесткован, посадка Голубой ели должна быть предварена подкислением почвы. Подойдёт аммиачная селитра, сульфат аммония, хлористый аммоний в небольших количествах. Слабокислую реакцию даёт верховой торф, хвойный опад и опилки, мох-сфагнум.

На родине Колючие ели растут в каменистых и супесчаных грунтах. Поэтому при подготовке землесмеси в вынутый грунт нужно добавить песок, верховой торф, не помешает земля из хвойного леса. В слишком бедную почву можно добавить не более полведра листового перегноя. При посадке Голубой ели исключаются навоз и азотное удобрение.

Посадочную яму следует вырыть минимум за 2 недели до высадки растения, подготовить подвязочный кол. Если для выращивания Голубой ели на даче выбран саженец в контейнере, яма должна быть вдвое глубже и шире земляного кома. Для крупномера глубина и ширина ямы превышает размеры земляного кома на 25-30 см.

 

Посадка Голубой ели на участке

В хозяйствах молодые саженцы выращиваются в пластмассовых контейнерах, благодаря чему посадка голубой ели производится с весны до осени. Если решено высаживать крупномер из питомника, работы выполняют с октября по апрель (кроме периода сильных морозов), когда дерево не вегетирует.

Вынутую из ямы землю смешать с добавками. На дно насыпать дренаж (щебень, керамзит, битый кирпич) толщиной 20-30 см. Вбить подвязочный кол. Насыпать в яму часть подготовленной землесмеси, установить ком с саженцем, засыпать остаток земли и уплотнить так, чтобы грунт из контейнера и грунт участка оказались на одном уровне.

Заканчивается посадка ели подвязкой растения к колу и обильным поливом. Чтобы регулировать влажность почвы, её поверхность в околоствольном круге нужно замульчировать или засеять газонной травой.

Выращивание Голубой ели в первые месяцы требует больше времени. Чтобы её корни не пересыхали и не замокали, весной рекомендуется лить понемногу воды 5-6 раз в день. Когда станет заметен прирост молодых побегов, полив можно сократить до двухразового. В засушливый период воды нужно давать больше.

Посадка и уход за голубой елью

 

Уход за Голубой елью после посадки

Первые 5-7 лет Голубые ели растут очень медленно. Весенний уход за Голубой елью подразумевает одноразовую подкормку комплексным минеральным удобрением либо специализированным, например, Florovit или «Зелёная Игла». Органическое удобрение вносить нельзя. Образующийся в нём азот стимулирует разрастание тканей в ущерб их плотности и зимостойкости. Когда дерево начнёт давать прирост 20 и более см, в процессе ухода за Голубой елью подкормки следует исключить. Если этого не сделать, то крона будет недостаточно плотной и пушистой.

В первые годы после посадки Голубой ели осенью следует приподнимать и фиксировать сеткой ветви, чтобы их не сломал снег. Ранней весной и в солнечные зимние дни хвоя может получить ожоги. Для таких случаев в уход за Голубой елью рекомендуется добавить притенение тканью или агротекстилем. В апреле укрытие снять.

Комплексный уход за Голубой елью возрастом до 8-10 лет включает санитарную и формирующую обрезку. Сначала вырезаются засохшие и повреждённые ветви. Затем укорачиваются вытянувшиеся молодые побеги. Старшие деревья самостоятельно формируют красивую крону, им нужна только санитарная обрезка.

Уход за Голубой елью подразумевает обязательный регулярный осмотр побегов. Если обнаружены вредители, изменившая цвет хвоя, галлы, необходимо вырезать повреждённые ветви, провести комплексную обработку растений фунгицидами или инсектицидами.