x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции:

Заказать звонок
Работаем с 2001 года,
     более 350 реализованных проектов!

Уход за альпинарием

 

Как правильно ухаживать за альпийской горкой?

 

Внесение удобрений, подкормки

Удобрение растений альпинария отличается от обычной садовой подкормки. Этим видам нужен минимальный объём минеральных веществ, достаточный для поддержания здоровья и декоративности. Перекорм вызывает бурный рост, чего нельзя допускать в рамках компактной композиции. Вносить удобрения нужно только под те растения, которые в них действительно нуждаются.
Следует учитывать специфику каждой группы растений. Травянистые быстро готовятся к зимовке, их последнюю подкормку можно произвести в начале сентября. Кустарники удобряют в августе. Подкормка хвойных после июля недопустима. Если стволы продолжат расти, древесина не уплотнится, растения не перенесут зиму.


Студия ландшафтного дизайна СТРОЙ-ГАЗОН предлагает вам создать дизайн-проект вашего участка, а также профессионально выполнить посадку растений и работы по благоустройству. 8 (916) 999-99-20


 

Правила полива

• Высаженное растение обильно поливают. В первую неделю следят за влажностью грунта и смачивают, не дожидаясь его пересыхания.
• Регулярный полив производится только в сухую погоду утром или вечером. В летний сезон на перегретые дневным солнцем растения и камни лить воду нельзя.
• Полив производить из лейки или садового шланга с мелкодисперсной насадкой. Нельзя лить воду прямо из шланга, струя размывает насыпной грунт и корни.
• Для хвойных и кустарниковых растений целесообразно оборудовать капельное автоматическое орошение.
• Для полива большинства травянистых растений желательно, чтобы вода была немного подогретой. Высокогорные растения – лютики, эдельвейсы, незабудки, сольданеллы – предпочитают холодную воду.
Правильный своевременный полив альпийской горки обеспечивает её пышное, яркое и долговременное цветение.

Обрезка и формирование растений

Весной альпинарий вычищают от сухих стеблей, веток и листьев. На кустах и деревьях выполняют короткую обрезку, подравнивают шарообразные и пирамидальные кроны. Всё лето следят за развитием растений и регулярно их формируют:
• с деревьев и кустарников состригают выбившиеся веточки, вырезают волчки и ветки, растущие внутрь кроны;
• Быстрорастущие почвопокровные культуры прореживают, обрезают до отведенных им границ.
• Отцветшие соцветия удаляют, не допуская завязывания семенных коробочек.
• Черенки с утративших декоративность растений укореняют, а затем подсаживают вместо старых. С той же целью собирают и проращивают семена.
Последнюю обрезку производят в сентябре: удаляют неправильно сформировавшиеся ветки, завязавшиеся плоды.

 

Альпийские горки: Полезные советы!

Совет 1.
Если вам достался каменистый дачный участок, считайте, что вам крупно повезло! Приложив немного труда, вы получите бесплатную альпийскую горку. Сложенная из местного материала, она будет выглядеть абсолютно естественной. Если для проекта не хватило своих камней, прогуляйтесь по округе. Вы найдёте много интересных экземпляров на берегах водоёма, по обочинам дорог, в лесу, на пустыре. Помогите соседям очистить их участки, а в качестве платы заберите их камни для своего ландшафтного дизайна. Мелкие и некрасивые осколки засыпьте в дренаж, а лучшими экспонатами украсьте альпинарий. Отсыпку, песок, почвосмесь, посадочный материал можно приобрести в ближайшей ландшафтной компании.

Совет 2.
Цветущая горка – это красивый бюджетный альпинарий. Чтобы она постоянно цвела, нужно правильно подобрать сезонные растения:
цветущие в апреле-мае: примула, тюльпан, нарцисс, виола, маргаритка, флокс шиловидный, обриетта, барвинок;
цветущие в июне-июле: ирисы, астильба, бархатцы, колокольчики, сальвия, алиссум, настурция, ясколка, иберис, целозия;
цветущие в августе-сентябре: хризантемы, астры, гвоздика турецкая, настурция, дельфиниумы, вереск, флоксы, седумы;
цветущие летники: бегонии, пеларгонии, петунии, бальзамины.
Постоянные яркие пятна формируют декоративно-лиственные растения: цинерария серебристая, бруннера серебристая, гейхера, колеус, амарант, вербейник, альтернатера, аспидистра, гипоэстес.

Совет 3.
Не высаживайте на горку все растения сразу. Разные группы развиваются с разной скоростью. К концу года быстрорастущие закроют от солнца низкорослые медленнорастущие растения. Озеленять альпинарий нужно в следующем порядке:
апрель – почвопокровные, корневая система которых укрепляет поверхность грунта и противостоит самосеву сорняков;
май – низкорослые, корни которых растут вглубь горки;
июнь – высокорослые, доминирующие над склоном;
сентябрь – луковичные, нуждающиеся в правильной зимовке для полноценного цветения.