x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции:

Заказать звонок
Работаем с 2001 года,
     более 350 реализованных проектов!

Сибирский Хермес

Среди вредителей хвойных деревьев наиболее распространённым является СИБИРСКИЙ ХЕРМЕС. Это разновидность тли, высасывающей сок из молодых частей растений: прироста прошлого года, новых побегов, хвои, шишек. Если не принять никаких мер, колония хермеса может уничтожить сосну среднего размера за один летний сезон.

 

Чем опасен сосновый сибирский хермес

Насекомые зимуют в коре елей в стадии личинок. Весной они выходят из укрытий, мигрируют на сосны и кедры, откладывают 1-60 яиц. Через месяц из этих яиц выходят личинки-нимфы, которые вскоре тоже откладывают 3-80 яиц.

В течение летнего периода рождается четыре партеногенетических поколения тли. В последнем поколении появляются полноценные летающие двуполые насекомые. Оплодотворённые самки откладывают в коре елей яйца, из которых в октябре появляются основательницы колоний будущего года.

Признаки поражения кедра сибирским хермесом видны уже в июне:
• белый пушистый налёт с нижней стороны хвои и веток;
• короткие светлые хвоинки на верхушках побегов;
• стремительное пожелтение и опадение хвои;
• ослабление и искривление побегов;
• образование крупных шишкообразных галлов вместо верхушечных почек.

Продукты жизнедеятельности личинок остаются на хвое и коре растений в виде сиропных выделений. На них развиваются колонии сажистого грибка. А на веймутовых соснах селится ещё и ржавчинный грибок. Склеродерриоз (грибное заболевание) стремительно губит растение.

Сибирский Хермес. Как спасти Кедры и Веймутовы сосны

Трудности в борьбе с хермесом

Как и с любым сосущим насекомым, с хермесом бороться можно инсектицидами. Однако из-за его биологических особенностей сделать это не просто.

И вот почему:

• Взрослые насекомые и личинки покрыты длинными волосками, на которых оседает, не достигая тела, большая часть распылённых инсектицидных растворов.
• Яйца любых насекомых невосприимчивы к ядохимикатам, а яйца хермеса дополнительно защищены пушком.
• Личинки второго и последующих поколений, развивающиеся внутри галлов, защищены тканями растения.
• Период выхода личинок из яиц растянут во времени.

Краткий срок уязвимости нимф – во время миграции, когда они после выхода из яиц ещё не нарастили защитных волосков. Но опрыскивание инсектицидами одних бродяжек не приносит должного эффекта: основная масса насекомых прячется под корой.

 

Сибирский Хермес. Как спасти Кедры и Веймутовы сосны

 

Как спасти веймутовы сосны и кедры от хермеса сибирского

При небольшом количестве насаждений и слабом их поражении лечение сибирского хермеса возможно биологическими средствами защиты – настоями и отварами растений с инсектицидными свойствами: древесная зола, чеснок, луковая шелуха, хрен, ботва томатов и картофеля, табак, махорка, экстракты чистотела, одуванчика, тысячелистника, дельфиниума, полыни и др.

Борьба с сибирским хермесом при сильном заражении возможна только с инсектицидами системного действия: Актара, Белт, Биская, Децис, Каратэ, Конфидор, Рогор, Ципи, Фьюри и другие, разрешенные к применению. Их растворы используют при поливе или в виде микроинъекций. Растворённое в воде действующее вещество разносится с восходящим потоком древесного сока по клеткам, аккумулируется в вегетативных органах. Растение на некоторое время становится ядовитым для сосущих и грызущих вредителей и паразитов.

Для комплексного лечения хермеса в начале весны в период выхода личинок-основательниц можно опрыскать деревья контактными инсектицидами (Карбофос, Метафос, Фосфамид, Инта-Вир, Арриво, Микроцин, Актелик) и кишечными инсектицидами (хлорофос, волатон, фозалан). Обработку придётся произвести 4 раза с интервалом 7-14 дней, чтобы воздействовать на насекомых в разной стадии развития.

Химические препараты следует применять строго по инструкции. Несоблюдение установленного временного интервала снижает эффективность обработок. Избыток химикатов в клетках дерева приводит к закупорке сосудов, интоксикации, засыханию хвои и молодых побегов.

 

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика сибирского хермеса заключается в регулярном осмотре растений!

Молодые ветки, на коре которых замечена колония (белый налёт), следует отрезать и сжечь.

Сибирский Хермес. Как спасти Кедры и Веймутовы сосны

 

Предлагаем услуги по уничтожению сибирского хермеса!
Подробности тут: https://stroi-gazon.ru/news/unichtozhenie-sibirskogo-hermesa