x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции:

Заказать звонок
Работаем с 2001 года,
     более 350 реализованных проектов!

Патио – внутренний дворик дома

Где лучше всего устроить внутренний дворик дома (патио)? Чаще всего мощеную площадку делают во дворе – с тыльного бока главного здания, в ближайшем соседстве с кухней, или хотя бы столовой. При этом очень важно, в каком направлении смотрит этот внутренний дворик дома. Приветствуется юг, запад и связанные с ним стороны, но, ни в коем случае не север, потому что тень в последнем ориентире практически никогда не будет покидать площадку для отдыха.


Студия ландшафтного дизайна СТРОЙ-ГАЗОН предлагает вам создать дизайн-проект вашего участка, а также профессионально выполнить посадку растений и работы по благоустройству. 8 (916) 999-99-20


 

Следует стараться значительно не отдалять патио от дома. Если пришлось все же поместить его в глубине сада, должна прослеживаться неразрывная связь внутреннего дворика с коттеджем. Это может быть прямая, без каких-то искривлений минимальной длины дорожка, желательно дополненная зеленым коридором из деревьев, кустарников, сопровождаемая рядом фонарей, миниатюрным ручейком, другими мелкими декоративными элементами. Для территории с рельефом возможно размещение патио на небольшой возвышенности с парочкой узких ступенек.

Если Ваш участок не отличается солидными габаритами, то можно устроить площадку для отдыха прямо перед парадным фасадом здания, где она сможет также использоваться для парковки авто. В этом случае непременно нужно позаботиться о достаточно прочном покрытии патио, например, мощении камнем, толстым клинкером, плиткой. Мебель такого внутреннего дворика должна быть переносной, облегченной, которую можно в любой момент вернуть на место. Наибольшей популярностью пользуются традиционные квадратные, прямоугольные мощеные площадки.

 

Форма патио

Форма патио может быть разной. Их делают ромбовидными, шестиугольными, овальными, круглыми или полукруглыми площадками. Округлые контуры дворика хорошо подходят участкам, оформленным с преобладанием непрямых линий, криволинейных дорожек, овальных, круглых цветников. Нетрадиционно выглядят патио сложной, изогнутой формы, которые, скажем, заворачивают за угол Г-образного, П-образного здания, либо вообще находятся под каким-то произвольным, но не прямым углом к дому. Современные ландшафтные дизайнеры любят экспериментировать с формой патио, и такие эксперименты зачастую очень удачны.

Патио может представлять собой полностью открытую, просматриваемую со всех сторон площадку или его могут окружать деревья, кустарники. Все зависит от того, какую цель преследует домовладелец при создании такого внутреннего дворика. Не секрет, что одни мечтают о весьма тихом уютном затененном местечке, а другие наоборот желают продемонстрировать всем прелести своей безупречной фигуры во время приема солнечных ванн. Примирить различные позиции сможет патио, оптимально сочетающее как солнечные, так и затененные свои зоны.