x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции:

Заказать звонок
Работаем с 2001 года,
     более 350 реализованных проектов!

Камни и растения для альпийской горки

Камни для альпийской горки

Для строительства альпинария подойдут любые доступные породы, чем масштабнее альпийская горка, тем крупнее должны быть глыбы. Принципиально важно, чтобы все камни для альпийской горки принадлежали к одной породе, иначе имитировать природное образование не удастся. Комбинация разноцветных валунов и плит, заросших почвопокровными растениями, выглядит как забытая куча строительного мусора.
Для отсыпки нужно использовать контрастный монохромный или разноцветный материал, выделяющий объект на общем фоне участка: галечник, щебень, гравий, крупный песок. Приобрести материалы можно в ближайшем карьере, строительной или ландшафтной компании.

 

Гранит

Гранитный камень прочный, тяжёлый, монументальный и дорогой. Благодаря цветным включениям он эффектно выглядит, хорошо оттеняет яркую листву и цветы. Со временем на нём появляются пятачки мхов и лишайников, что придаёт горке полное сходство с горным склоном.
Недостатки гранита:
• Повышает кислотность почвы. Рядом с ним будут хорошо себя чувствовать растения хвойных пород и вереск.
• Не влагоёмкий. Выбранные для горки растения должны быть очень засухоустойчивыми или их придётся часто поливать.
Гранит не поддаётся ручной обработке, поэтому дизайн горки подчиняется форме камней. Если по проекту требуется установить валун в определённом положении, под него придётся насыпать много щебня и грунта.

 

Песчаник

Песчаник – одно из лучших решений для дачного участка: стоит дёшево, имеет нейтральную кислотность и богатую цветовую палитру. С ним уживаются любые травы и кустарники. Податливый материал можно пилить и тесать с точностью до сантиметра.
Крупнопористый камень накапливает дождевую влагу и гумус. Растения запускают свои корни глубоко в тело песчаника, черпают из него необходимые для жизни органические и минеральные элементы.
Однако вечного произведения ландшафтного искусства из песчаника не получится. Пористый камень на открытом пространстве выветривается. Его разрушают корни растений и замёрзшая в порах вода. Через 20-30 лет альпинарий утрачивает рельефность и выразительность.

 

Известняк

Известняк – оптимальный вариант для ландшафтного дизайна. Он легче, податливее и дешевле гранита, но прочнее и долговечнее песчаника. На его поверхности охотно селятся лишайники и мхи, придающие горке вид древнего природного образования. Рядом с известняком отлично себя чувствуют большинство высокогорных растений. Способность камня удерживать в порах воду помогает им лучше пережить засуху. Светлая цветовая гамма валунов превосходно подчёркивает яркие соцветия и зелень.
Во влажной среде известняк постепенно защелачивает почву, что угнетающе действует на некоторые группы растений. Хотя он прочнее песчаника, служит украшением сада не вечно. Осадки и ветер разрушают его, сглаживают грани, образуют на поверхности каверны.

Камни для альпийской горки - Студия ландшафтного дизайна Строй-Газон

 

Правильный выбор растений для альпийской горки

На альпийских горках высаживаются культуры, для которых условия произрастания среди камней, с ограниченным объёмом воздухопроницаемого грунта и минимальным количеством влаги, являются естественными. Они медленно растут, лучше других видов противостоят суровому климату, ярко и обильно цветут.

Растения для альпинариев делятся на три группы:
• хвойные
• декоративные кустарники
• травянистые многолетники и почвопокровные растения
Коллекция подбирается в соответствии со вкусом владельца и доступностью посадочного материала. При высадке следует учитывать, что все растения развиваются по-разному. Близко посаженные быстрорастущие экземпляры подавляют медленно растущие. Мощные кроны необходимо ограничивать стрижкой, что влияет на их цветение.
Если на горке устроен водопад, коллекция формируется из влаголюбивых многолетников, а суккуленты и хвойники располагаются дальше от воды.

Альпийские горки - Студия ландшафтного дизайна Строй-Газон

 

Хвойные растения для альпийской горки:

Задача масштабных композиций с крупными каменными глыбами – реалистично воссоздать дикий горный пейзаж. Для их озеленения используются невысокие медленно растущие хвойники:
• деревья – туи, пихты, ели, карликовые горные сосны, тис;
• кустарники – можжевельники, кипарисовики, микробиота;
• стелющиеся – можжевельник казацкий, можжевельник горизонтальный.
Над многими видами декоративных хвойников поработали селекционеры. В садовых центрах можно приобрести растения изумрудного, голубого, золотистого, серебристого цвета, вариегатные формы с жёлтой и белой хвоей.
Растения располагаются в композиции с оглядкой на размеры взрослых экземпляров. Деревья высаживают на вершине и на заднем плане, стелющиеся – в нижней части горки, оставляя место для их разрастания в стороны.

 

Декоративные низкие кустарники для альпийской горки

Альпинарии среднего размера оформляются низкорослыми кустарниками. Их габариты должны пропорционально соотноситься с величиной горки, и они должны хорошо реагировать на обрезку.
• листопадные – спирея, рододендрон, жимолость, диервилла, вейгела, лапчатка кустарниковая;
• вечнозелёные – магония, самшит, барбарис, кизильник, плющ, вереск, эрика, бересклет, тамариск.
В северных широтах в условиях холодной зимы вечнозелёные растения частично или полностью сбрасывают листву. Весной они первыми пробуждаются и наращивают зелёную массу.
При озеленении между саженцами следует соблюдать дистанцию, чтобы кусты не срослись в хаотичную массу. Периодическая обрезка поддерживает желаемую форму и размер каждого растения.

 

Многолетники и почвопокровные растения для альпийской горки

Небольшие альпийские горки имитируют пейзаж высокогорья, где выживают только самые приспособленные низкорослые растения. На открытых пологих склонах высаживаются следующие растения:
• почвопокровные, образующие плотный ковёр: седумы, тимьян, зверобой, плющ, маргаритка, травяная гвоздика, эдельвейс, флокс шиловидный;
• розеточные, образующие плотные кластеры: молодило, крассула, примула, печёночница, обриета, левизия, маргаритка, лютик, горечавка;
• луковичные, с отмирающей надземной частью: крокус, мускари, гусиный лук, птицемлечник, сцилла, безвременник, дикий тюльпан, нарцисс.
Возле водопада размещаются влаголюбивые мать-и-мачеха, незабудка, камнеломка, бадан, барвинок. Чтобы горка выглядела натурально, каждый вид растений высаживается локальной группой.