x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции:

Заказать звонок
Работаем с 2001 года,
     более 350 реализованных проектов!

Альпийская горка у пруда

Идеальный ландшафтный дизайн основан на балансе трёх компонентов: земли, воды и растений. Яркий пример такой садовой гармонии – альпийская горка у пруда. Если грамотно подобрать и разместить все элементы композиции, вы получите восхитительный уголок сада, которым можно подолгу любоваться и заслуженно гордиться.

Альпийские горки - Студия ландшафтного дизайна Строй-Газон


Студия ландшафтного дизайна СТРОЙ-ГАЗОН предлагает вам создать дизайн-проект вашего участка, а также профессионально выполнить посадку растений и работы по благоустройству. 8 (916) 999-99-20


 

Особенности альпийской горки у пруда

Классический конусообразный альпинарий сооружается на открытом солнечном месте и озеленяется засухоустойчивыми растениями. Альпийская горка у пруда менее требовательна к композиции и перспективе, потому что:

  • может устраиваться на площадке с частичным затенением;
  • имеет произвольную форму и русло для стекающей в пруд воды;
  • составляет с берегами водоёма единый ансамбль;
  • может озеленяться околоводными растениями.

Бугристый рельеф участка, неудобный при других вариантах ландшафтного дизайна, данному комплексу может дать существенные преимущества.

На стадии проектирования объекта предусматривается возможность прокладки вглубь горки потайной трубы, по которой будет подаваться из пруда вода для водопада.

 

Правила подготовки участка

Альпинарий с водоёмом должен находиться на достаточном расстоянии от деревьев и мощных кустарников. В противном случае корни со временем могут повредить дно пруда, а листва засорит водную гладь.

Если затенение неизбежно, желательно, чтобы оно длилось не более 5 часов в день. Проверить световой режим на выбранном участке можно с помощью бельевой верёвки, разложенной по контуру будущей композиции.

Ориентировать композицию следует так, чтобы ничто не мешало её обзору, а с берегов водоёма открывался красивый вид на прилегающую территорию.

Правила ландшафтного дизайна не ограничивают размеры композиции, но будет комфортнее, если она займёт не больше 1/3 территории участка.

 

Из чего делать водоем?

Для устройства пруда на загородном участке используются штампованные пластиковые формы, специальная плёнка, бетон.
Готовая форма удобна для самостоятельного сооружения пруда. В земле роется котлован по контуру формы плюс 10 см на песчаную подушку. Ёмкость укладывается на слой песка, выставляется по уровню. Она наполняется водой одновременно с заполнением боковых зазоров между ней и котлованом мокрым песком.

Если проектируется водоём сложной формы или большой площади, для гидроизоляции дна используется плёнка поливинилхлоридная или бутилкаучуковая толщиной 0,5 – 1,0 мм. ПВХ служит около 15 лет, бутилкаучук – около 50 лет. Плёнкой выстилается дно будущего пруда и покрывается 50 см береговой линии по периметру. Для склеивания кусков полимера применяется специальный гидрофобный клей.
Сооружение железобетонной чаши – трудоёмкий и долгосрочный процесс. Этот тип водоёма устраивается на участках большой площади.

Какие камни использовать для альпийской горки у пруда?

Чтобы сформировать природный пейзаж, следует выбрать камни разного размера и формы, но одной породы. Естественно выглядят быстро выветриваемые песчаник, известняк, ракушечник. Красиво смотрятся гранит и базальт. Но их свежие шершавые сколы с острыми гранями стоит замаскировать другими камнями или растительностью.

Крупные булыжники и глыбы составляют основу композиции, камни средних размеров формируют картину в целом. Мелкие камни идут на заполнение зазоров, отлично смотрятся россыпью в русле ручья, на дне и по берегу пруда.

Если альпийская горка у пруда будет с водопадом, нужно приобрести несколько кусков сланца. Его линейные грани формируют красивые водные каскады, а широкие плоские поверхности предотвращают размывание горки падающими потоками воды.

Средние камни следует зафиксировать цементным раствором, чтобы избежать их сползания из-за проседания грунта или ливней.

 

Растения для пруда

В группе альпинарий плюс водоём основу ракурса представляет именно водоём. Чтобы его обзор был полным, на переднем плане размещается низкорослая растительность, по бокам и на заднем плане – более высокая.

 

Пример высадки растений:

  • В зоне отдыха: барвинок, вербейник, клюква, незабудка, фиалка, земляника, горец, селезёночник, традесканция.
  • По бокам водоёма: лютики, ирисы, бруннеры, папоротники, хосты, аквилегии, лилейники.
  • На заднем плане: вереск, бузульник, астильба, лабазник, дербенник, бадан.
  • В воде на переднем плане: плавающие пистия и изолепис, водяной гиацинт, ситник, лотос, кувшинка.
  • В воде на заднем плане: осока, стрелолист, камыш, рогоз, тростник.

Не следует высаживать высокорослые растения в ряд. Их стена не должна скрывать расположенную позади альпийскую горку.

Устройство прудов и водопадов - Студия ландшафтного дизайна